ГлавнаяРегистрацияВход Гимназия №2
Суббота, 27.04.2024, 02:03
Форма входа
Меню сайта

Блог директора
     Блог

Поиск

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос
Считаете ли Вы, что введение ФГОС положительно сказалось на развитии образовательных результатов
Всего ответов: 163

Новости » 2020 » Май » 05
Что такое ЗОЖ?
ЗОЖ (Здоровый Образ Жизни) — это совокупность принципов поведения, мероприятий и привычек, способствующих оздоровлению и укреплению организма, активизации иммунитета и улучшению самочувствия.
ЗОЖ – это существенно более сложное понятие, включающее не только физическую активность и грамотно составленный рацион. Здоровый образ жизни – это особый подход ко всем аспектам собственного здоровья. Он включает в себя определенные привычки и принципы поведения, направленные на укрепление всех систем организма.
ЗОЖ призван обеспечить лучшие условия для всех процессов жизнедеятельности, минимизировав вероятность развития заболеваний. Его задача – максимально улучшить здоровье и заметно увеличить общую продолжительность жизни, обеспечив хорошее самочувствие в пожилом возрасте.
Многим людям кажется, что ведение здорового образа жизни требует слишком больших временных затрат. Но освобождающаяся энергия позволяет полностью компенсировать затраченное время. Вы будете работать эффективнее, успевая сделать больше дел и сохраняя достаточно времени и энергии для активного отдыха и развлечений.
Главные составляющие ЗОЖ
1. Правильное питание
Сбалансированный рацион позволяет обеспечить организм всеми нужными питательными веществами. Можно выделить 6 типов наиболее важных компонентов, которые постоянно должны присутствовать в достаточных количествах: белки, жиры, углеводы, минералы, витамины и антиоксиданты.
Основные принципы здорового питания направлены на непрерывное обеспечение организма перечисленными компонентами. В частности, достаточное количество антиоксидантов необходимо, чтобы оперативно обезвреживать продукты жизнедеятельности, защищая клеточные структуры от повреждений. Это позволяет дольше сохранить клетки молодыми, а организм – здоровым и энергичным.
2. Спорт
Можно по-разному понимать, что такое ЗОЖ, но спорт однозначно является ключевым элементом здорового образа жизни. Регулярная физическая ... Читать дальше »
Просмотров: 772 | Добавил: nikiforovaniki2012 | Дата: 05.05.2020

1. Регулярные занятия спортом способствуют поддержанию дисциплины.
Как и любое другое регулярное занятие, физические упражнения помогают формированию самодисциплины. Заставить себя заниматься спортом – значит положить начало ее развитию. Роль спорта в этом плане очень велика. Привычка заниматься спортом каждый день поставит в вашем графике отправную точку. Отталкиваясь от нее, вы сможете сделать планирование своих будней более понятным и стабильным. Помимо этого, вам легче будет проявить дисциплину в других сферах вашей жизни: вы сможете приучить себя просыпаться каждый день по первому звонку будильника (а иногда даже и без него), приходить на встречи вовремя, выучить новый для себя язык, и так далее.
2. Физические упражнения поднимают настроение.
Во время занятий спортом в человеческом теле вырабатываются эндорфины, которые еще называют гормонами счастья. Стоит лишь преодолеть барьер лени и хотя бы десять-пятнадцать минут пробежаться по дорожке – и повышенное настроение после душа будет вам обеспечено. Как начать заниматься спортом с удовольствием? Просто посвятите ему хотя бы пятнадцать минут. Это замечательный способ избавиться от кратковременной и затяжной депрессии. Физические упражнения станут прекрасной альтернативой «заеданию проблем». Боритесь с грустью с пользой для себя и своего тела. Когда вам нечем заняться, скучно и вы заняты бесцельным обновлением страничек в браузере, ради эксперимента устройте себе 20-минутную зарядку и посмотрите, как изменится ваше состояние.

3. Регулярные занятия спортом увеличивают продолжительность жизни.
Многие могли бы возразить, что при физических упражнениях возрастает потребление кислорода, активнее работают органы – а значит, тело быстрее изнашивается. Отчасти это правда. Однако нетренированные мышцы в один не очень приятный момент могут отказаться работать. Слабое сердце не справится с потоком крови – и приступ будет обеспечен. Множество пожилых людей регулярно занимаются спортом, ... Читать дальше »
Просмотров: 264 | Добавил: nikiforovaniki2012 | Дата: 05.05.2020


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  Copyright Гимназия №2 © 2024
г.Тихвин Ленинградской области