ГлавнаяРегистрацияВход Гимназия №2
Четверг, 18.04.2024, 13:09
Форма входа
Меню сайта

Блог директора
     Блог

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос
Считаете ли Вы, что введение ФГОС положительно сказалось на развитии образовательных результатов
Всего ответов: 163

Новости » Архив материалов

 

Проект Роспотребнадзора «Здоровое питание» и ВОД «Волонтеры-медики» объявляют о старте Всероссийского «Диктанта здоровья». Мероприятие пройдет с 5 по 12 апреля во всех регионах страны в рамках акции «Будь здоров!», приуроченной ко Всемирному дню здоровья. В 2023 году акция привлекла около 80 тысяч россиян из 86 регионов. Мероприятие вызвало большой интерес, поэтому в 2024 году было решено провести «Диктант здоровья» еще раз.

Принять участие на платформе диктантздоровья.рф может каждый желающий. Тест включает около 40 вопросов на ключевые темы, посвященные правилам здорового питания, основам ЗОЖ и гигиены, важности физической активности и прохождения диспансеризации. Для каждого вопроса предлагается несколько вариантов ответа - нужно выбрать верный.

На сайте диктанта есть специальный раздел для школьников «Параграф о здоровье», где они смогут проверить свои знания. Задания направлены на повышение уровня информированности учащихся о важности ведения правильного образа жизни и укрепления здоровья По итогам диктанта участники получат электронные сертификаты и ссылки на полезные тематические материалы.

 

Просмотров: 29 | Добавил: kejsy | Дата: 09.04.2024

4 апреля в нашем классе, как и во всех остальных классах гимназии, состоялся  очередной профориентационный урок.
 Тема сегодняшнего урока была – «Россия промышленная: узнаю о профессиях и достижениях страны в сфере промышленности и производства», во время которого мы   вели разговор о том, что промышленность — это все предприятия, заводы и фабрики, которые занимаются добычей природного сырья, его обработкой и производством самых разных предметов и энергии. Почти всё, чем мы пользуемся каждый день, тоже создано на различных заводах и предприятиях. Это одежда и обувь, продукты в нашем холодильнике, свет, ваши парты, телефоны, автобусы и даже дерево, кирпич и бетон, из которых построены наши дома и наша школа. Всеми этими предметами и материалами занимаются разные направления промышленности: автомобилестроение, атомная промышленность, пищевая, целлюлознобумажная и многие другие. Наша страна обладает богатейшими ресурсами. Россия — одна из главных промышленных держав мира.
 Мы просмотрели видеофильм, из которого узнали, что добывающая промышленность  занимается добычей из земных недр, лесов и вод, атмосферы всего необходимого для промышленности обрабатывающей ( ну об этом – то мы догадались сами по названию).  Затем наступает очередь обрабатывающей промышленности — она, используя все добытые богатства, превращает их в средства производства и предметы потребления. Все они настолько разные, что в обрабатывающей промышленности уже десятки направлений: химическая, нефтеперерабатывающая, целлюлозно-бумажная, металлургическая, лёгкая промышленность, электроэнергетика, машиностроение и другие.
 На нашем занятии мы узнали, как обстоят дела в промышленной сфере России сегодня, а участвуя в игре «Было – стало»  и, просматривая видео, мы поговорили о её прошлом и будущем.
 Как и на каждом занятии мы виртуально побывали  на  международно ... Читать дальше »

Просмотров: 58 | Добавил: kejsy | Дата: 04.04.2024

Путь к мастерству у каждого педагога свой.
Но как поется в замечательной детской песенке: "Если с другом вышел в путь - веселей дорога..."
А это значит, что рука об руку идти получается легче и уверенней, особенно если твой друг еще и опытный, неравнодушный коллега. Именно тогда путь в профессию будет не только веселый и добрый, но и умный, насыщенный яркими школьными событиями.
Сегодня молодые учителя и их наставники приготовили творческие отчеты о совместных делах. На проведенном "Круглом столе" они погрузили всех присутствующих в штормовое плаванье, показали космические дали, пригласили в спортивную страну...
Через различные творческие приемы педагогические дуэты открыли свои секреты на дороге к профессии учителя. В таких тандемах выигрывают двое: опытный педагог заряжается задором, новыми идеями от молодого коллеги, а начинающий учитель впитывает огромный опыт через совместную практическую деятельность. Польза от наставничества видна только тогда, когда эта работа ведётся планомерно, системно, имеет конкретную практическую цель - подготовить высококвалифицированного специалиста.
Вернёмся к словам М.И.Танича в знакомой всем песенке В. Шаинского:
"Там, где трудно одному - справлюсь вместе с вами.
Где чего-то не пойму - разберём с друзьями!".
ГЛАВНОЕ - ВМЕСТЕ, РУКА ОБ РУКУ!
#МОУГимназия2

... Читать дальше »

Просмотров: 10 | Добавил: kukanova | Дата: 01.04.2024

С гордостью и уважением поздравляем Соломахину Ярославу - призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку!
Благодарим за наставничество учителя французского языка Борисову Галину Алексеевну!!
Желаем дальнейших побед и свершений! Спасибо за ваше усердие и стремление к развитию!

#МОУГимназия2

 

Просмотров: 16 | Добавил: kukanova | Дата: 25.03.2024

21 марта в преддверии весенних каникул в гимназии состоялась встреча старшеклассников с инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Тихвинскому району Смирновой А.А.
Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Алёна Алексеевна ознакомила школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории Тихвинского района и обозначила основные причины дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.
В ходе встречи инспектор ОГИБДД рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте. Инспектор отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того она выразила надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.
В конце встречи инспектор полиции пожелала детям быть осторожными на дороге.
#МОУГимназия2

 

 

 

Просмотров: 11 | Добавил: kejsy | Дата: 25.03.2024

22 марта для учеников 3а класса прошло замечательное событие - Посвящение в Орлята
Организаторами мероприятия стали команда «Навигаторов Детства» и местное отделение РДДМ «Движение Первых»
«Орлята России» - всероссийский проект для начальной школы по воспитанию активных граждан, который объединяет миллионы детей, учителей и родителей по всей стране.
На мероприятии были ребята разных школ, все объединились в одну дружную орлятскую семью.
#МОУГимназия2

 

 

Просмотров: 14 | Добавил: kejsy | Дата: 25.03.2024

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!!!!

Подавайте детям собственный пример правильного поведения в быту, на улицах и дорогах города. С началом зимних каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и невредимыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями:

  • формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
  • проведите с детьми с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
  • решите проблему свободного времени детей;
  • постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;
  • не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;
  • чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;
  • проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке;

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

1. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования нав ... Читать дальше »

Просмотров: 39 | Добавил: kejsy | Дата: 25.03.2024

С 18 по 22 марта в гимназии прошли родительские собрания в рамках Единого родительского дня. На собраниях родители совместно с педагогами обсудили вопросы обеспечения безопасности детей: безопасный маршрут в школу, как вести себя ребенку с незнакомыми людьми, о запрете нахождения ребенка на улице в вечернее время без сопровождения взрослых. Ну и все вместе еще раз вспомнили о необходимости соблюдения ПДД.

Просмотров: 31 | Добавил: kejsy | Дата: 25.03.2024

21 марта в МОУ «Гимназия №2» состоялись очередные занятия профориентационного проекта «Россия – мои горизонты». Состоялось такое занятие и у обучающихся 6б класса.
Темой занятия стало -  российское образование. Обучающиеся познакомились с небольшой исторической справкой по развитию образования в нашей стране, узнали, что оно зародилось  в 10 веке и постоянно развивается.
1 группа рассказала,  что образование — это единый процесс воспитания и обучения, его основная цель — интеллектуальное, духовное, творческое, физическое и профессиональное развитие человека. Проще говоря, образование призвано обеспечить разностороннее развитие человека как личностное, так и профессиональное, во благо самого человека и общества. А ещё учиться — полезно для здоровья. Некоторые исследования показывают, что учебная деятельность помогает улучшать самочувствие, уменьшает стресс и усиливает чувство счастья. В России образование подразделяется на общее образование (детский сад, школа), профессиональное (когда мы идём уже получать профессию в средние специальные или высшие учебные заведения), дополнительное (кружки, секции и так далее) и на профессиональное обучение (повышение квалификации по выбранной профессии, профессиональное переобучение).
2 группа поделилась сведениями о том, что система образования России также включает в себя образовательные стандарты, требования, программы различного вида, уровня и направленности. В неё входят органы государственной власти, которые отвечают за управление в сфере образования, организации, которые проводят оценку качества образования. Представляете, какое количество профессионалов задействовано в этой сфере.
Мы с удивлением узнали от Натальи Александровны, нашего классного руководителя, что с 1 сентября 2024 года в российские школы возвращается предмет «Труд», в который будут входить пять обязательных модулей: «Производство и технологии», ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: kejsy | Дата: 21.03.2024

Сборная команда девочек 5-6х классов вслед за мальчиками победила в соревнованиях по флорболу среди школ!
Команда гимназии завоевала путёвки на областные соревнования!
Накал борьбы и уровень сопротивления был просто сумасшедший, но наши девочки справились.
В финальном матче перевернули, казалось бы, проигранную игру. Уступая по ходу встречи, сравняли счёт и по серии буллитов вырвали победу!
Поздравляем и гордимся!
#МОУГимназия2

 

Просмотров: 26 | Добавил: kejsy | Дата: 21.03.2024

« 1 2 3 4 ... 146 147 »

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  Copyright Гимназия №2 © 2024
г.Тихвин Ленинградской области