ГлавнаяРегистрацияВход Гимназия №2
Четверг, 25.04.2024, 06:43
Форма входа
Меню сайта

Блог директора
     Блог

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос
Считаете ли Вы, что введение ФГОС положительно сказалось на развитии образовательных результатов
Всего ответов: 163

Новости » Архив материалов
В гимназии во всех классах прошли Уроки Победы, приуроченные к Дню Победы, учащиеся приняли участие в Звездном походе, во время которого у памятников воинской Славы прошли мини - митинги, возложение цветов.
С 24 мая планируется проведение Всероссийского урока Арктики.
Просмотров: 170 | Добавил: nikiforovaniki2012 | Дата: 20.05.2021

В конкурсе  « Учитель года 2021»  Вера Анатольевна Дубровская, учитель начальных классов.

В конкурсе «Мы молодые» Михайлова Виктория Игоревна, учитель начальных классов.

             Дипломами лауреатов IV Всероссийского конкурса разработок учебных занятий «Мастерская гения-2021» награждены Никифорова Н.Н., учитель биологии и учитель русского языка и литературы Цветкова В.В.  за интегрированный урок               по естествознанию и литературе в 5 классе «Человек как один видов животного мира».

Просмотров: 171 | Добавил: kejsy | Дата: 12.05.2021

Алгоритм действий в случае возникновения пожара, которому родителям необходимо научить своих детей:

  • при появлении запаха дыма в квартире, как можно быстрее найти его возможный источник;
  • сохранять спокойствие, паника – не помощник;
  • сообщить о случившемся взрослым;
  • внимательно проверить комнаты, балкон, выгля ... Читать дальше »
Просмотров: 151 | Добавил: kejsy | Дата: 12.05.2021

О способах приготовления пищи, позволяющих сохранить ее полезные свойства

Приготовление продуктов – очень важный аспект, которому врачи-диетологи уделяют большое внимание. От того, каким образом будет приготовлено блюдо, зависит в итоге не только его калорийность, но и то, в какой мере удастся сохранить исходное количество полезных веществ.
Для того, чтобы сохранить в продуктах больше полезных веществ при холодной обработке, следует соблюдать следующие правила:
1. Нельзя размораживать мясо и птицу в воде, так как при этом мясные продукты теряют свой сок, а вместе с ним в воду переходят питательные вещества (микроэлементы, витамины). Размораживайте мясные продукты только на воздухе.
2. В очищенных и, особенно, нарезанных овощах витамины быстро разрушаются (особенно витамин С), поэтому чистить продукты надо непосредственно перед тепловой обработкой.
3. Кожуру с фруктов и овощей надо снимать тонким слоем, т.к. верхний слой продуктов наиболее богат витаминами.
4. Некоторые крупы (рис, гречка, перловая) и зернобобовые (горох, фасоль, чечевица) для уменьшения потерь пищевых веществ и сокращения сроков перед тепловой обработкой замачивают в холодной воде на 2-3 ч.
5. Нельзя держать продукты в очищенном и нарезанном виде в воде или на воздухе (например, очищенный картофель в воде уже через полчаса теряет до 40% витамина С от его изначального количества).
Варка – один из самых распространённых видов термической обработки пищевых продуктов путём нагревания в кипящей жидкости (например, в воде, молоке, бульоне) или в атмосфере насыщенного пара. После отваривания продуктов, белки лучше усваиваются, поскольку структура белковых молекул частично разрушается, что способствует их лучшему расщеплению ферментами желудочно-кишечного тракта.
Различают следующие виды варки:
1. варка в жидкости;
2. варка при повышенном давлении;
3. варка на пару;
4. припускание;
5. варка в СВЧ – аппара ... Читать дальше »
Просмотров: 195 | Добавил: nikiforovaniki2012 | Дата: 11.05.2021

Просмотров: 140 | Добавил: kejsy | Дата: 29.04.2021

200-летний дуб из Ириновки претендует на звание дерева года в России

Дуб черешчатый, растущий в деревне Ириновке Всеволожского района Ленобласти, стал участником конкурса «Российское дерево года - 2021».

Всего в списке 12 деревьев из разных уголков России, которые отобрала конкурсная комиссия. Определить победителя предстоит путем электронного голосования. Оно откроется 1 мая на официальном сайте программы «Деревья – памятники живой природы».

Ириновский дуб был посажен около 200 лет назад в пейзажном парке имения Ириновка, которым владели бароны Корфы. В 2012 году дуб получил всероссийский статус «живого» памятника, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе правительства Ленобласти.

Всенародно выбранное дерево представит Россию на международном конкурсе «Европейское дерево года». В прошлом году в состязании участвовал платан из Дербента и стал бронзовым призером европейского голосования.

Просмотров: 147 | Добавил: kejsy | Дата: 28.04.2021

Просмотров: 159 | Добавил: kejsy | Дата: 28.04.2021

1. Избегайте продуктов, не несущих для организма никакой пользы. Это консервы, копчености, маринады и соленья, соусы, колбасы (сардельки, сосиски и подобная мясная продукция), рафинированный сахар, конфеты (леденцы, мармелад, зефир и т.п.), торты, импортные джемы и варенья. В большинстве случаев это искусственная продукция, содержащая в себе множество добавок и консервантов, ГМ-компоненты, избавленная от всего живого и полезного.
2. Избегайте молочных продуктов с длительным сроком хранения (от двух недель и больше) — творожки, йогурты «с кусочками фруктов», сырки и т.п. Натуральная молочная продукция не может храниться долго, а уж тем более с присутствующими в ней фруктами — из-за бактерий такая смесь пропала бы уже через неделю.
3. Читайте упаковку! Всегда и на каждом продукте. Только человек, абсолютно не заботящийся о своем здоровье, может покупать и есть все подряд, даже не читая состав продукта. Сейчас нас окружает множество некачественных и вредных продуктов, поэтому относиться к потребляемой пище нужно более чем серьезно.
Обязательно ищите надпись, что продукт не содержит ГМО. Обратите внимание, сделан ли он по ГОСТ (государственному стандарту) или ТУ (технические условия) — отдавайте предпочтение именно первому, так как, покупая продукт, соответствующий ГОСТ, вы можете быть уверены в его качестве. Читайте и внимательно изучайте состав продукта, какие в него входят консерванты и красители, в каком количестве, есть ли подозрительные компоненты, не присущие данному продукту, кто производитель и какой срок хранения (чем меньше, тем лучше).
4. Следите за калорийностью своего рациона. Это относится ко всем, а не только к желающим похудеть! Толстушками за один день не становятся, лишние килограммы наживают годами вследствие несбалансированного питания. Даже если сейчас вы обладательница идеальной фигуры, никто не гарантирует, что когда-нибудь вы не станете пышной толстушкой. Поэтому следите за своим питанием всегда, каждый день, каждый ч ... Читать дальше »
Просмотров: 142 | Добавил: nikiforovaniki2012 | Дата: 28.04.2021

В гимназии №2 с 20 по 26 апреля прошли мероприятия, посвященные 35 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
В гостях у учащихся побывали участники ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС: Кулешов В.А., председатель Тихвинского отделения региональной организации «Союз Чернобыля», Захаров В.А.
В 8-11 классах прошли Уроки «Мирный атом может быть опасен. Хроника событий», учащиеся просмотрели и обсудили видеофильм «Чернобыль. Хроника событий».

 

Просмотров: 154 | Добавил: nikiforovaniki2012 | Дата: 27.04.2021

В 10 классе прошла конференция, посвященная достижениям современной генетики, по итогам которой учащиеся выпустили постеры.
Просмотров: 172 | Добавил: nikiforovaniki2012 | Дата: 26.04.2021

« 1 2 ... 50 51 52 53 54 ... 146 147 »

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  Copyright Гимназия №2 © 2024
г.Тихвин Ленинградской области