ГлавнаяРегистрацияВход Гимназия №2
Суббота, 20.04.2024, 06:29
Форма входа
Меню сайта

Блог директора
     Блог

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос
Считаете ли Вы, что введение ФГОС положительно сказалось на развитии образовательных результатов
Всего ответов: 163

Новости » Архив материалов

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ВЕСЕННЕГО ПАВОДКА

Приближается время весеннего паводка. И весна не всегда радость тому, кто не соблюдает правила поведения на воде в период половодья и когда непрочен лед. Правила безопасности во время весеннего паводка должны выполняться каждым!

Весной особенно часты несчастные случаи с детьми и подростками. Оставаясь без присмотра старших, они, не зная мер безопасности или пренебрегая ими, позволяют шалости на берегу, прыгают с льдины на льдину. Кто-то умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически. Дети спешат на пруд, к реке, чтобы в последний раз покататься на коньках, спуститься с крутого берега на санках или просто поиграть на льду. С началом ледохода ребята собираются на берегу реки, пытаются пройти по льду и даже забраться на плавающую льдину. Все это связано с большим риском и опасностью для жизни. Катание на льдинах, брёвнах, плотах часто приводит к трагическим последствиям…

 

Что  запрещается делать детям во время половодья?

 

  1. Выходить в весенний период на водоемы;
  2. Переправляться через реку в период ледохода;
  3. Подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;
  4. Приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;
  5. Измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

 

Детям следует:

 

  1. Не выходить на лед во время весеннего паводка.
  2. Не кататься на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах.
  3. Не прыгать с одной льдины на другую.
  4. Не стоять на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.< ... Читать дальше »
Просмотров: 161 | Добавил: kejsy | Дата: 22.03.2021

Номинация «Вокал»
1 место - Зимина Арина,6в
1 место - Майорова Александра, 10б
2 место - Рыжова Анна, 5а
Номинация «Танец»
1 место - Анкундинова Алена, 6в
1 место - Демидова Диана, 1в
2 место - Артемьева Тоня, Хакимова Маша, Бекасова Рита, 3а
3 место – Андреев Артем, 6в

Номинация «Музыкальный инструмент»
1 место - Федорина Таисия 2а (арфа)
1 место - Филонов Георгий,4б (фортепиано)
1 место - Романов Виталий, 6б (гитара)
1 место - Мандра Евгений 8а, Воробьев Георгий,9в (гитары)
2 место - Каразия Татьяна, 1а (фортепиано)
2 место - Степанов Артём 4в (фортепиано)
2 место - Жаровская Настя 3а (фортепиано)
3 место - Арестова Кристина, 3в (домра)
3 место - Макарян Роман, 1а(фортепиано)

Номинация «Спорт»
1 место - Баринова Карина 2а
1 место - Лысенко Денис, 3в
2 место - Алексеев Стас, 1а
Номинация «Я рисую»
1 место - Терентьева Катя, 3в
2 место - Лавникова Маруся 4б
3 место - Рыстакова Полина 3в

Номинация «Чтецы»
1 место - Ушаков Иван 3в
1 место - Копылова Антонина, 1а
2 место - Степанов Артём 4б
2 место - Алексеев Стас, 1а
3 место - Кумар Харджаз 2а
3 место - Каразия Татьяна, 1а

Номинация «Сценическое искусство»
1 место - Светлов Леонид, Колобов Дмитрий, 4в

Номинация «Чудо – мастер»

1 место – Игнатьев Кирилл, 3в

Номинация «Чудо кулинар!»

1 место – Ильин Иван, 2а
Просмотров: 190 | Добавил: nikiforovaniki2012 | Дата: 22.03.2021

В гимназии 15-19 марта проведены Дни достижений учащихся, во время которых:
- прошел смотр строя и песни, в котором приняли участие учащиеся 3-7 классов. Все выступающие классы были подготовлены, правильно и четко выполняли все команды, в чем несомненная заслуга учителей физической культуры и классных руководителей.;
- выпущены постеры по итогам работ учащихся «Золото в истории мира», «Генетика и селекция», пресс – лист «Шаги в математику. Наши достижения», информационная газета по итогам проектных работ учащихся 9 классов по физике ;
- учителями начальных классов организована выставка творческих работ учащихся и родителей. Всего на выставке представлено 284 работы, также были оформлены выставки творческих работ учащихся по технологии, рисунков учащихся;
учителя литературы провели конкурс рисунков «Детская литература глазами читателей», учителя ин. языка оформили Вернисаж на ин. языке «Зарубежные писатели детям»;
- в конкурсе «Алло, мы ищем таланты» приняли участие 58 участников, которые представили разнообразные жанры своего творчества: вокал, танец, рисунок, кулинарное шоу, чтение стихов, рассказов, гимнастические этюды.

Просмотров: 158 | Добавил: nikiforovaniki2012 | Дата: 19.03.2021

27 марта 2021 года будет проходить глобальная ежегодная международная акция Час Земли. Основная цель акции — привлечь внимание общественности и стимулировать интерес к проблеме изменения климата, вопросам экономии энергоресурсов, светового загрязнения и другим экологическим темам.

Просмотров: 161 | Добавил: kejsy | Дата: 17.03.2021

Не просто опасный пластик, а тихий убийца
Мы вовсе не призываем вас отказаться от использования пластика. Ведь он глубоко укоренился в нашем быту. Но это вовсе не означает, что стоит закрывать глаза на опасности, которыми грозит его использование.
Не просто опасный пластик, а тихий убийца

Такой опасный пластик… Повсюду нас окружают предметы, сделанные из этого материала. Их можно найти в магазинах, дома, на работе. Сегодня трудно даже представить, как мы обходились без них.

50 лет назад в бытовой жизни человека произошла настоящая революция: в нее прочно вошёл пластик. По всему миру люди начали широко использовать этот материал. Основная проблема заключается в том, что пластик разрушает нашу планету, нанося огромный вред окружающей среде, загрязняя воду и почву.

Сегодня нам хотелось бы поговорить о том, почему пластик считается тихим убийцей и какие меры стоит принимать человеку для уменьшения негативных последствий использования этого материала.
Пластик: улучшает или ухудшает он нашу жизнь?

Итак, мы используем пластиковую посуду, полиэтиленовую плёнку и контейнеры для хранения пищи и других предметов. В доме каждого из нас можно отыскать большое количество предметов из пластмассы, используемых для ведения домашнего хозяйства. Иными словами, они окружают нас повсюду.

Можно считать, что периодическое использование таких предметов повышает уровень жизни человека. Но какими последствиями для планеты и нашего здоровья грозит подобный комфорт в будущем? Не слишком ли высокой является его цена?

Чтобы узнать, из какого типа пластика сделан тот или иной предмет дома или на работе, нужно посмотреть на символы, обозначенные на донышке. Здесь вы увидите треугольник, содержащий несколько цифр и букв. Это специальный код, который можно расшифровать.

Дело в том, что именно от вида используемого пластика зависит степень приносимого им вреда. Опасный пластик, но насколько ... Читать дальше »
Просмотров: 166 | Добавил: nikiforovaniki2012 | Дата: 17.03.2021

Вред пластика для окружающей среды

02.03.2021 г.

Международная организация потребителей объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого ежегодно 15 марта, в 2021 году является «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». Борьба с загрязнением пластиком - это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений.

Вред пластика для окружающей среды и человека — удобного, но самого неэкологичного вида упаковки — обусловлен тем, что он не разлагается в природных условиях и накапливается в огромных количествах. Этому способствует тот факт, что пластик по большей части применяется как одноразовая упаковка.

Как действует пластик на различные сферы:

большая часть пластмассовых изделий складируется на свалках, там собраны самые разные виды материалов, и некоторые из них могут быть довольно опасными. Например, хлорированный пластик способен выделять химические вещества, которые уходят в почву, попадают в подземную воду, а затем и в скважины, из которых берут воду для питья;

огромное количество пластика находится в водах океанов, и во время разложения материал также выделяет токсичные вещества. Кроме того, с приливом часть мусора выбрасывается на берег, загрязняя пляжи. В воде собираются настоящие мусорные пятна, которые достаточно сложно убрать;

негативное воздействие пластик оказывает и на животных. Вредные вещества могут попадать в их организм и отравлять. Огромное количество морских обитателей погибает из-за пластика. Рыбы, киты и черепахи умирают от отравления, либо запутавшись в мусоре. Это же касается и морских птиц. Если животные случайно проглатывают пластик, их пищеварительный тракт забивается, и они умирают от голода, поскольку больше не могут питаться;

пластик вреден и для человека, химические вещества некоторых токсичных пластмасс могут вызывать кожные заболевания и отравления.

Сжигание подобного мусора весь ... Читать дальше »
Просмотров: 151 | Добавил: nikiforovaniki2012 | Дата: 17.03.2021

Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвсщения России дополнительно информирует, что 18 марта 2021 г. в 12.00 (по московскому времени) в рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки» запланировано проведение всероссийского открытого онлайн-урока, посвященного Дню воссоединения Крыма с Россией, а также 26 марта 2021 г. в 19.00 (по московскому времени) запланировано проведение Всероссийского открытого родительского онлайн собрания (далее - мероприятия).
Трансляция мероприятий будет проводиться на официальной странице Минпросвсщения России в социальной сети «ВКонтакте» и на официальном сайте проекта открытыеуроки.рф.
Просмотров: 313 | Добавил: nikiforovaniki2012 | Дата: 16.03.2021

18 марта пройдёт Всероссийский Открытый урок, посвящённый семилетию присоединения Крыма к России

В 12:00 по московскому времени состоится Открытый урок «Крым — моя история». Его можно смотреть в прямом эфире на сайте проекта или в группе во ВКонтакте.

Просмотров: 184 | Добавил: nikiforovaniki2012 | Дата: 16.03.2021

14 марта команда девочек гимназии по хоккею на траве в составе: Красильникова Алена, Романова Ярослава, Крепашева Виктория, Румянцева Варвара,Никитина Дарья, Каменская Анастасия, Иванова Арина, Романова Мария, Чистякова Полина, Сафонова Виктория приняли участие в первенстве Ленинградской области по индорхоккею в Выборге.
Просмотров: 173 | Добавил: nikiforovaniki2012 | Дата: 15.03.2021

Витамин А — содержится в рыбе, морепродуктах, абрикосах, печени. Он обеспечивает нормальное состояние кожи и слизистых оболочек, улучшает зрение, улучшает сопротивляемость организма в целом.
Витамин B1 — находится в рисе, овощах, птице. Он укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение.
Витамин B2 — находится в молоке, яйцах, брокколи. Он укрепляет волосы, ногти, положительно влияет на состояние нервов.
Витамин РР — в хлебе из грубого помола, рыбе, орехах, овощах, мясе, сушеных грибах, регулирует кровообращение и уровень холестерина.
Витамин В6 — в цельном зерне, яичном желтке, пивных дрожжах, фасоли. Благотворно влияет на функции нервной системы, печени, кроветворение.
Пантотеновая кислота — в фасоли, цветном капусте, яичных желтках, мясе, регулирует функции нервной системы и двигательную функцию кишечника.
Витамин B12 — в мясе, сыре, продуктах моря, способствует кроветворению, стимулирует рост, благоприятно влияет на состояние центральной и периферической нервной системы.
Фолиевая кислота — в савойской капусте, шпинате, зеленом горошке, необходима для роста и нормального кроветворения.
Биотин — в яичном желтке, помидорах, неочищенном рисе, соевых бобах, влияет на состояние кожи, волос, ногтей и регулирует уровень сахара в крови.
Витамин С — в шиповнике, сладком перце, черной смородине, облепихе, полезен для иммунной системы, соединительной ткани, костей, способствует заживлению ран.
Витамин D — в печени рыб, икре, яйцах, укрепляет кости и зубы.
Витамин Е — в орехах и растительных маслах, защищает клетки от свободных радикалов, влияет на функции половых и эндокринных желез, замедляет старение.
Витамин К — в шпинате, салате, кабачках и белокочанной капусте, регулирует свертываемость крови.
Просмотров: 169 | Добавил: nikiforovaniki2012 | Дата: 10.03.2021

« 1 2 ... 53 54 55 56 57 ... 146 147 »

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  Copyright Гимназия №2 © 2024
г.Тихвин Ленинградской области