ГлавнаяРегистрацияВход Гимназия №2
Пятница, 26.04.2024, 22:00
Форма входа
Меню сайта

Блог директора
     Блог

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос
Считаете ли Вы, что введение ФГОС положительно сказалось на развитии образовательных результатов
Всего ответов: 163

Новости » 2018 » Декабрь » 5 » Поступление в колледж или техникум.
15:00
Поступление в колледж или техникум.
ПРЕИМУЩЕСТВА ПОСТУПЛЕНИЯ В ТЕХНИКУМ ПОСЛЕ 9 КЛАССА
Основным преимуществом поступления в техникум после 9 класса является возможность избежать ЕГЭ, и впоследствии поступить в ВУЗ без него. Это единственный вариант для подростков, которые не успевают по общим предметам, но мечтают о высшем образовании. Конечно же, в техникуме преподавание общих предметов школьной программы тоже присутствует, но там не уделяют им такого пристального внимания, как в школе, поскольку основная задача техникума - это подготовка квалифицированного специалиста, которому совсем не обязательно знать наизусть всего "Онегина".
Кроме того, поступление в техникум после 9 класса имеет такие преимущества, как:
• получение узкоспециализированного образования, с которым проще устроится на работу;
• прохождение школьной программы экстерном (2 класса за один год), и, как следствие, экономия, как минимум, 1 года на образовании;
• имея на руках диплом о средне-специальном образовании можно поступить сразу же на второй курс ВУЗа (а это уже 2 года экономии образования);
• относительно низкая конкуренция среди абитуриентов, благодаря чему существует большая доля вероятности того, что удастся поступить на бюджетное отделение.
ПРЕИМУЩЕСТВА ПОСТУПЛЕНИЯ В ТЕХНИКУМ ПОСЛЕ 11 КЛАССА
Выпускники школ, окончившие 11 классов, как правило, рассматривают техникум в качестве учебного заведения, в котором можно продолжить образование только в самом крайнем случае, когда им не удалось поступить в ВУЗ. Тем не менее, мы рекомендуем им расстраиваться из-за этого, и оценить преимущества поступления в техникум после 11 класса. А таких преимуществ несколько:
• выпускники 11 класса поступают сразу же на второй курс техникума, и, соответственно, учатся на год меньше;
• после техникума можно поступить в ВУЗ сразу на 2-3 курс, и вместо 4-6 лет потратить на высшее образование 2-3 года;
• поступить в ВУЗ после техникума намного легче, чем после школы;
• в техникуме можно получить конкурентоспособную специальность, по которой легче устроиться на работу;
• в техникуме достаточно легко поступить на бюджетное отделение, и, как следствие, получать стипендию (а это свои собственные карманные деньги!);
• если поступить на бюджетное отделение все-таки не удалось, а денег на платное обучение нет, то всегда можно устроиться на работу, и поступить на заочное отделение техникума.
КОРОТКО О СОВРЕМЕННОМ СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
Сегодня средне-профессиональные учебные заведения не только обеспечивают базовую подготовку квалифицированного специалиста, но и формируют у студентов системное мышление, коммуникативную, правовую, информационную культуры, творческую активность, умение анализировать результаты своей деятельности.
Немаловажным фактором, способствующим активному развитию средне-специального образования, стал дефицит молодых квалифицированных специалистов с хорошей практической подготовкой. Именно поэтому Министерство образования России принимает различные меры для популяризации средне-специального образования среди молодежи. В частности, предпринимаются определенные шаги для полной или частичной отмены вступительных экзаменов в техникум. На сегодняшний день, для поступления в ряд техникумов достаточно получить проходные баллы по ОГЭ и ЕГЭ.
Просмотров: 275 | Добавил: nikiforovaniki2012 | Рейтинг: 0.0/0

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  Copyright Гимназия №2 © 2024
г.Тихвин Ленинградской области