ГлавнаяРегистрацияВход Гимназия №2
Воскресенье, 28.04.2024, 19:10
Форма входа
Меню сайта

Блог директора
     Блог

Поиск

Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос
Считаете ли Вы, что введение ФГОС положительно сказалось на развитии образовательных результатов
Всего ответов: 163

Новости » 2020 » Апрель » 10
Отряду космонавтов — 60 лет
7 марта 2020 года, российскому Отряду космонавтов исполняется 60 лет. 7 марта 1960 года приказом Главкома ВВС № 267 на должности слушателей-космонавтов были назначены первые двенадцать лётчиков. В структуре Центра подготовки космонавтов было создано подразделение с наименованием «Отряд космонавтов». 15 марта 1960 года первая группа слушателей приступила к теоретическим занятиям, которые проходили в Москве на Центральном аэродроме имени М.В. Фрунзе. С 1 июля 1960 года ЦПК передислоцировали в Подмосковье, где продолжилась подготовка.

К юбилейной дате ЦПК подготовил брошюру «Отряд космонавтов. Юбилейная историческая справка», из которой мы сегодня опубликуем несколько цитат и интересных фактов.
«Космонавты — это вершина космической индустрии, — считает командир Отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко. — Мы выполняем работу, в подготовке которой участвуют десятки тысяч специалистов из конструкторских бюро, отраслевых институтов, организаций, обеспечивающих наши полёты. От имени космонавтов отряда хочу выразить им огромную благодарность за всю земную часть работы, которую мы порой не видим, но знаем, что её делают люди во многих городах нашей страны».
Тридцать лет прослужил в отряде дважды Герой Советского Союза, представитель первого Гагаринского набора, командир Отряда космонавтов (1969–1974, 1983–1990 гг.) Борис Валентинович Волынов: «„Я рад и горжусь тем, что попал в число первых космонавтов!“ — говорил Юрий Гагарин. Мы все уже привыкли к космическим полётам — такова натура человеческая. Но какие бы грандиозные свершения ни ожидали нас в будущем, в сердцах нашего поколения вечно будут жить блестящий шар первого спутника, открывший новую эру, неистовый разум Королёва и светлая улыбка Юрия Гагарина. Эти две человеческие жизни вместили в себя и детство авиации и зарю космической эры. Приятно вспомнить ответ создателя американской космической техники Вернера фон Брауна на вопрос Президента Джона Кеннеди: ... Читать дальше »
Просмотров: 252 | Добавил: nikiforovaniki2012 | Дата: 10.04.2020

И мальчишки, и девчонки,
Наяву и в добрых снах
Все о космосе мечтают
О далеких небесах.

Нынче праздник космонавтов!
Поздравляем с этим днем.
Нам открыл его Гагарин
Много сказано о нем.

В мире первый космонавт он,
Потому для всех герой.
Был добрейшим человеком,
Был с улыбкой неземной.

Оттого- то этот праздник
Для детишек добрым стал.
Потому, видать, про космос
Каждый в детстве помышлял.

На Гагарина похоже
Все мальчишки быть хотят.
В честь него рисуют дети
Разноцветный звездопад.

В честь Гагарина – проспекты,
Корабли и катера…
Нынче праздник космонавтов:
Космонавтике – Ура!

- С давних времён звездное небо притягивало внимание людей, оно всегда манило своей красотой и недосягаемостью. Хотелось заглянуть ввысь и узнать, как оно устроено. Наблюдения за небом позволили сделать вывод о том, что Земля имеет форму шара и вращается она вокруг Солнца, делая один оборот в год. Потом люди построили самолеты, поднялись в небо и, взирая с огромной высоты, еще раз смогли убедиться в том, что наша Земля – огромный шар.
- Галактика, в которой находится наша планета называется Млечный путь. В нашей галактике находится солнечная система, состоящая из центрального светила Солнца и девяти планет, одна из которых наша Земля. Слово «планеты» происходит от слова «блуждающие» , их назвали так потому, что они все время меняют свое положение на фоне звезд. Планеты солнечной системы: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Земля – третья по удаленности от Солнца планета.Наша планета Земля движется вокруг Солнца. А вот так выглядит наша Солнечная система.
- Итак, история событий в освоении космоса.
1955 год, Байконур…космическая гавань Вселенной. Великая честь открыть людям дорогу к другим мирам выпала на долю нашего соотечественника
... Читать дальше »
Просмотров: 405 | Добавил: nikiforovaniki2012 | Дата: 10.04.2020


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  Copyright Гимназия №2 © 2024
г.Тихвин Ленинградской области